Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

wischen

wischt·wischte·hat gewischt
ENto wipe
BNমুছা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu wischen
Partizip I:wischend
Partizip II:gewischt

» Ich wische den Tisch ab.

to wipe

Präsens (Present)

Gegenwart
ichwische
duwischst
er/sie/eswischt
wirwischen
ihrwischt
sie/Siewischen

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichwischte
duwischtest
er/sie/eswischte
wirwischten
ihrwischtet
sie/Siewischten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe gewischt
duhast gewischt
er/sie/eshat gewischt
wirhaben gewischt
ihrhabt gewischt
sie/Siehaben gewischt

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)wisch
(ihr)wischt
(Sie)wischen Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichwischte
duwischtest
er/sie/eswischte
wirwischten
ihrwischtet
sie/Siewischten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
wischen · zu wischen
Partizip I & II:
wischend · gewischt