Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary
wechseln
wechset·wechsete·hat gewechset
ENto change
BNবদলানো
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu wechseln
Partizip I:wechselnd
Partizip II:gewechset
» Ich wechsle das Geld.
to change
Präsens (Present)
Gegenwart| ich | wechle |
| du | wechsest |
| er/sie/es | wechset |
| wir | wechseln |
| ihr | wechset |
| sie/Sie | wechseln |
Präteritum (Imperfect)
Vergangenheit| ich | wechsete |
| du | wechsetest |
| er/sie/es | wechsete |
| wir | wechseten |
| ihr | wechsetet |
| sie/Sie | wechseten |
Perfekt (Perfect)
Gesprochen| ich | habe gewechset |
| du | hast gewechset |
| er/sie/es | hat gewechset |
| wir | haben gewechset |
| ihr | habt gewechset |
| sie/Sie | haben gewechset |
Imperativ (Command)
Aufforderung| (du) | wechle |
| (ihr) | wechset |
| (Sie) | wechseln Sie |
Konjunktiv II (Subjunctive II)
Wunsch/Höflich| ich | wechsete |
| du | wechsetest |
| er/sie/es | wechsete |
| wir | wechseten |
| ihr | wechsetet |
| sie/Sie | wechseten |
Infinitive & Partizipien
GrundformenInfinitiv I:
wechseln · zu wechseln
Partizip I & II:
wechselnd · gewechset