Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

wechseln

wechset·wechsete·hat gewechset
ENto change
BNবদলানো
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu wechseln
Partizip I:wechselnd
Partizip II:gewechset

» Ich wechsle das Geld.

to change

Präsens (Present)

Gegenwart
ichwechle
duwechsest
er/sie/eswechset
wirwechseln
ihrwechset
sie/Siewechseln

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichwechsete
duwechsetest
er/sie/eswechsete
wirwechseten
ihrwechsetet
sie/Siewechseten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe gewechset
duhast gewechset
er/sie/eshat gewechset
wirhaben gewechset
ihrhabt gewechset
sie/Siehaben gewechset

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)wechle
(ihr)wechset
(Sie)wechseln Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichwechsete
duwechsetest
er/sie/eswechsete
wirwechseten
ihrwechsetet
sie/Siewechseten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
wechseln · zu wechseln
Partizip I & II:
wechselnd · gewechset