Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary
schalten
schaltet·schaltete·hat geschaltet
ENto switch
BNচালু করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu schalten
Partizip I:schaltend
Partizip II:geschaltet
» Schalte den Motor aus.
to switch
Präsens (Present)
Gegenwart| ich | schalte |
| du | schaltest |
| er/sie/es | schaltet |
| wir | schalten |
| ihr | schaltet |
| sie/Sie | schalten |
Präteritum (Imperfect)
Vergangenheit| ich | schaltete |
| du | schaltetest |
| er/sie/es | schaltete |
| wir | schalteten |
| ihr | schaltetet |
| sie/Sie | schalteten |
Perfekt (Perfect)
Gesprochen| ich | habe geschaltet |
| du | hast geschaltet |
| er/sie/es | hat geschaltet |
| wir | haben geschaltet |
| ihr | habt geschaltet |
| sie/Sie | haben geschaltet |
Imperativ (Command)
Aufforderung| (du) | schalte |
| (ihr) | schaltet |
| (Sie) | schalten Sie |
Konjunktiv II (Subjunctive II)
Wunsch/Höflich| ich | schaltete |
| du | schaltetest |
| er/sie/es | schaltete |
| wir | schalteten |
| ihr | schaltetet |
| sie/Sie | schalteten |
Infinitive & Partizipien
GrundformenInfinitiv I:
schalten · zu schalten
Partizip I & II:
schaltend · geschaltet