Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

schalten

schaltet·schaltete·hat geschaltet
ENto switch
BNচালু করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu schalten
Partizip I:schaltend
Partizip II:geschaltet

» Schalte den Motor aus.

to switch

Präsens (Present)

Gegenwart
ichschalte
duschaltest
er/sie/esschaltet
wirschalten
ihrschaltet
sie/Sieschalten

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichschaltete
duschaltetest
er/sie/esschaltete
wirschalteten
ihrschaltetet
sie/Sieschalteten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe geschaltet
duhast geschaltet
er/sie/eshat geschaltet
wirhaben geschaltet
ihrhabt geschaltet
sie/Siehaben geschaltet

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)schalte
(ihr)schaltet
(Sie)schalten Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichschaltete
duschaltetest
er/sie/esschaltete
wirschalteten
ihrschaltetet
sie/Sieschalteten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
schalten · zu schalten
Partizip I & II:
schaltend · geschaltet