Niveau B1Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

möblieren

möbliert·möblierte·hat möbliert
ENto furnish
BNআসবাবপত্র দেওয়া
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu möblieren
Partizip I:möblierend
Partizip II:möbliert

» Wir möblieren die Wohnung neu.

to furnish

Präsens (Present)

Gegenwart
ichmöbliere
dumöblierst
er/sie/esmöbliert
wirmöblieren
ihrmöbliert
sie/Siemöblieren

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichmöblierte
dumöbliertest
er/sie/esmöblierte
wirmöblierten
ihrmöbliertet
sie/Siemöblierten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe möbliert
duhast möbliert
er/sie/eshat möbliert
wirhaben möbliert
ihrhabt möbliert
sie/Siehaben möbliert

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)möblier
(ihr)möbliert
(Sie)möblieren Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichmöblierte
dumöbliertest
er/sie/esmöblierte
wirmöblierten
ihrmöbliertet
sie/Siemöblierten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
möblieren · zu möblieren
Partizip I & II:
möblierend · möbliert