Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

kämmen

kämmet·kämmete·hat gekämmet
ENto comb
BNচিরুনি করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu kämmen
Partizip I:kämmend
Partizip II:gekämmet

» Ich kämme meine Haare.

to comb

Präsens (Present)

Gegenwart
ichkämme
dukämmest
er/sie/eskämmet
wirkämmen
ihrkämmet
sie/Siekämmen

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichkämmete
dukämmetest
er/sie/eskämmete
wirkämmeten
ihrkämmetet
sie/Siekämmeten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe gekämmet
duhast gekämmet
er/sie/eshat gekämmet
wirhaben gekämmet
ihrhabt gekämmet
sie/Siehaben gekämmet

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)kämme
(ihr)kämmet
(Sie)kämmen Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichkämmete
dukämmetest
er/sie/eskämmete
wirkämmeten
ihrkämmetet
sie/Siekämmeten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
kämmen · zu kämmen
Partizip I & II:
kämmend · gekämmet