Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary
kämmen
kämmet·kämmete·hat gekämmet
ENto comb
BNচিরুনি করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu kämmen
Partizip I:kämmend
Partizip II:gekämmet
» Ich kämme meine Haare.
to comb
Präsens (Present)
Gegenwart| ich | kämme |
| du | kämmest |
| er/sie/es | kämmet |
| wir | kämmen |
| ihr | kämmet |
| sie/Sie | kämmen |
Präteritum (Imperfect)
Vergangenheit| ich | kämmete |
| du | kämmetest |
| er/sie/es | kämmete |
| wir | kämmeten |
| ihr | kämmetet |
| sie/Sie | kämmeten |
Perfekt (Perfect)
Gesprochen| ich | habe gekämmet |
| du | hast gekämmet |
| er/sie/es | hat gekämmet |
| wir | haben gekämmet |
| ihr | habt gekämmet |
| sie/Sie | haben gekämmet |
Imperativ (Command)
Aufforderung| (du) | kämme |
| (ihr) | kämmet |
| (Sie) | kämmen Sie |
Konjunktiv II (Subjunctive II)
Wunsch/Höflich| ich | kämmete |
| du | kämmetest |
| er/sie/es | kämmete |
| wir | kämmeten |
| ihr | kämmetet |
| sie/Sie | kämmeten |
Infinitive & Partizipien
GrundformenInfinitiv I:
kämmen · zu kämmen
Partizip I & II:
kämmend · gekämmet