Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Verified Dictionary

irren

irrt·irrte·hat geirrt
ENto be mistaken
BNভুল করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu irren
Partizip I:irrend
Partizip II:geirrt

» Du irrst dich.

to be mistaken

Präsens (Present)

Gegenwart
ichirre
duirrst
er/sie/esirrt
wirirren
ihrirrt
sie/Sieirren

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichirrte
duirrtest
er/sie/esirrte
wirirrten
ihrirrtet
sie/Sieirrten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe geirrt
duhast geirrt
er/sie/eshat geirrt
wirhaben geirrt
ihrhabt geirrt
sie/Siehaben geirrt

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)irr
(ihr)irrt
(Sie)irren Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichirrte
duirrtest
er/sie/esirrte
wirirrten
ihrirrtet
sie/Sieirrten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
irren · zu irren
Partizip I & II:
irrend · geirrt