Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Untrennbar (Inseparable)Verified Dictionary

genesen

genest·geneste·hat genest
ENto recover
BNআরোগ্য লাভ করা
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu genesen
Partizip I:genesend
Partizip II:genest

» Er ist von seiner Krankheit genesen.

to recover

Präsens (Present)

Gegenwart
ichgenese
dugenest
er/sie/esgenest
wirgenesen
ihrgenest
sie/Siegenesen

Präteritum (Imperfect)

Vergangenheit
ichgeneste
dugenestest
er/sie/esgeneste
wirgenesten
ihrgenestet
sie/Siegenesten

Perfekt (Perfect)

Gesprochen
ichhabe genest
duhast genest
er/sie/eshat genest
wirhaben genest
ihrhabt genest
sie/Siehaben genest

Imperativ (Command)

Aufforderung
(du)genes
(ihr)genest
(Sie)genesen Sie

Konjunktiv II (Subjunctive II)

Wunsch/Höflich
ichgeneste
dugenestest
er/sie/esgeneste
wirgenesten
ihrgenestet
sie/Siegenesten

Infinitive & Partizipien

Grundformen
Infinitiv I:
genesen · zu genesen
Partizip I & II:
genesend · genest