Niveau A2Hilfsverb: habenRegelmäßig (Weak)Untrennbar (Inseparable)Verified Dictionary
erben
erbt·erbte·hat erbt
ENto inherit
BNউত্তরাধিকার পাওয়া
Infinite Formen
Infinitiv mit zu:zu erben
Partizip I:erbend
Partizip II:erbt
» Er hat das Haus geerbt.
to inherit
Präsens (Present)
Gegenwart| ich | erbe |
| du | erbst |
| er/sie/es | erbt |
| wir | erben |
| ihr | erbt |
| sie/Sie | erben |
Präteritum (Imperfect)
Vergangenheit| ich | erbte |
| du | erbtest |
| er/sie/es | erbte |
| wir | erbten |
| ihr | erbtet |
| sie/Sie | erbten |
Perfekt (Perfect)
Gesprochen| ich | habe erbt |
| du | hast erbt |
| er/sie/es | hat erbt |
| wir | haben erbt |
| ihr | habt erbt |
| sie/Sie | haben erbt |
Imperativ (Command)
Aufforderung| (du) | erb |
| (ihr) | erbt |
| (Sie) | erben Sie |
Konjunktiv II (Subjunctive II)
Wunsch/Höflich| ich | erbte |
| du | erbtest |
| er/sie/es | erbte |
| wir | erbten |
| ihr | erbtet |
| sie/Sie | erbten |
Infinitive & Partizipien
GrundformenInfinitiv I:
erben · zu erben
Partizip I & II:
erbend · erbt